TERMINKALENDER 2018/19

Der Terminkalender enthält bereits bekannte Termine, wird jedoch immer wieder aktualisiert.

 
Mo 3. 9. Schulbeginn
Fr 7.9. Wandertag 1a+1b
Mo-Fr 10.-14.9. Projektwoche 3. Klasse: Westendorf/T.
Mo 17.9. 4. Kl. Hoflieferanten Wilhelmsburg 8:00 - 12:30
Di 18.9. 4. Klassen: Jugendmesse VAZ, 8 - 11 Uhr
Mi 26.9. Klassenforum 1a, 1b: 18:30 Uhr
Do 27.9. Wandertag 2a+2b
Do 27.9. Klassenforum 2a, 2b: 17 Uhr
Klassenforum 3a: 18 Uhr
Klassenforum 4a: 18 Uhr

Schulforum: 19 Uhr
Mi 3.10. Schülerliga Fußball: 1. Runde, Sportplatz St. Georgen, 10 - 14 Uhr
Di 9.10. Lehrausgang 4. Klasse: Fa. Schubert/Obergrafendorf 9:30 - 12:00
Mi 17.10. Schülerliga Fußball: 2. Runde, St. Pölten, 9 - 15 Uhr
Landestheater 4. Klasse: 9:35-12:20
Hauptversammlung Elternverein: NMS St. Georgen, 18 Uhr
Mo - Do 22. - 25.10. Berufspraktische Tage der 4. Klasse
Mi 24.10. Besuchsschultag "Tag der offenen Tür": 7:40 - 11:25
Infoabend: 18 Uhr
Fr 26.10. Nationalfeiertag
Mi 31.10. Autonomer freier Schultag
Do 1.11. Allerheiligen
Fr 2.11. Allerseelen
Do 8.11. Girl's Day (Mädchen der 3. Klasse) AMS, Sunpor: 8 - 15 Uhr
Do 15.11. Landesfeiertag NÖ (Hl. Leopold)
Fr 16.11. Autonomer freier Schultag
Mi 12.12. Schülerliga Fußball: 7:40-14:30
Landestheater 1. Klasse: 8:30-13:20
Do 13.12.  4. Klasse, Jugendtheater "Hot Jobs" in der AK St. Pölten: 8:00-11:30
Mo 17.12.  Weihnachtsfeier im Seniorenheim "Stadtwald" 7:40-13:20, Schülerauswahl
Fr 21.12.  Weihnachtsfeier in der Schule ab 11:30
  22.12. - 6.1.  Weihnachtsferien
Fr 11.1.  Musicalfahrt Wien: Raimundtheater "I'am from Austria", Abfahrt: 18 Uhr
Mo 21.1. 4. Klasse AMS: Modul zur Berufs- und Ausbildungswahl: 10:00-12:00
Di 22.1. Interspar Event: 8:30-10:30
Mo 28.1. Workshop zum Smartphone in der AK St. Pölten: 9:00-11:30
Fr 1.2. "beeafrika" - unser Sozialprojekt im Schuljahr 2018/19, 9:30-13:15 im TS
  2.2. - 10.2. Semesterferien
Mo 11.2. AK Jugendtheater "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen"
3. und 4. Klasse: 10:40-12:00 in der Schule
Mo 18.2.  Englisches Theater, VAZ St. Pölten: 3. und 4. Klasse,  8:00 – 10:30 Uhr
Di 19.2.  Landestheater 2.+3. Klassen: 9:35-13:15
So - Fr 3.3. - 8.3.  Wintersportwoche 2. Klassen, St. Johann/P.
Fr 22.3.  Klassen 1a und 1b: Mary Ward + Landesmuseum, 7:40 - 13:15
Mi 25.3.  Schülerliga 7:40 - 15:00
Fr 29.3.  4. Klasse Mauthausen
Mi 3.4. Schülerliga St. Pölten: 7:40 - 15:00
English Olympics: Schülerauswahl der 4. Klasse
Do 4.4.  BISTÜ: Bildungsstandardüberprüfung Englisch 4. Klasse
Mo 8.4.  3. Klasse: Technisches Museum Wien 7:40 - 13:15
Di 9.4. 3. Klasse: WKNÖ "Lehre? Respekt!", 7:40 - 8:30 in der Schule
Fr 12.4.  3. Klasse Berufsorientierung:
  Info und Beratung in der Landesberufsschule in St. Pölten:
Di 9.4.  3. Klasse: "Lehre? Respekt!" 7:40 - 8:30,
 WKNÖ Schulaktion in der Schule
  13. - 23.4.  Osterferien
Mi 1.5.  Staatsfeiertag
Mi 8.5.  Lehrausgang "Hoflieferanten": 1. Klassen, 8:00 - 13:15
Do 9.5.  2. Klassen: Waldjugendspiele in Pyhra 7:40 - 10:30
Do 9.5.

 KET/PET schriftlich

Fr 10.5.  KET/PET mündlich
Mo - Fr 13.5. - 17.5.  Projektwoche Wagrain: 1a,1b, 4a
Do 30.5.  Christi Himmelfahrt
Fr 31.5.  Autonomer freier Schultag
  8.6. - 11.6.  Pfingstferien
Fr 14.6.  60-Jahre-Feier HS/NMS St. Georgen
Mo - Mi 17.-19.6.  Schwimmtage 1. Klassen
Mo 17.6.  Astro Kids 4. Klasse
Di 18.6.   4. Klasse: Sicherheitstag am Rathausplatz St. Pölten
Do 20.6.  Fronleichnam
Fr 21.6.  Autonomer freier Schultag
Mo, Di 24., 25.6. Projekttage der einzelnen Klassen
Mi 26.6.  Trendsportfestival Landessportschule NÖ für alle Klassen
Do 27.6.  Fußball-, Völkerballturniere: Sportplatz St. Georgen
Fr 28.6.  Zeugnis
  29.6. - 1.9.  Hauptferien

 

 

 

Schularbeitstermine 2019/20

1. Semester

1. Klassen

2. Klassen

3. Klasse

4. Klasse

Deutsch

       

Englisch

       


Mathematik

       

 

2. Semester

1. Klassen

2. Klassen

3. Klasse

4. Klasse

Deutsch

       

Englisch

       

Mathematik