TERMINKALENDER 2018/19

Der Terminkalender enthält bereits bekannte Termine, wird jedoch immer wieder aktualisiert.

 
Mo 3. 9. Schulbeginn
Fr 7.9. Wandertag 1a+1b
Mo-Fr 10.-14.9. Projektwoche 3. Klasse: Westendorf/T.
Mo 17.9. 4. Kl. Hoflieferanten Wilhelmsburg 8:00 - 12:30
Di 18.9. 4. Klassen: Jugendmesse VAZ, 8 - 11 Uhr
Mi 26.9. Klassenforum 1a, 1b: 18:30 Uhr
Do 27.9. Wandertag 2a+2b
Do 27.9. Klassenforum 2a, 2b: 17 Uhr
Klassenforum 3a: 18 Uhr
Klassenforum 4a: 18 Uhr

Schulforum: 19 Uhr
Mi 3.10. Schülerliga Fußball: 1. Runde, Sportplatz St. Georgen, 10 - 14 Uhr
Di 9.10. Lehrausgang 4. Klasse: Fa. Schubert/Obergrafendorf 9:30 - 12:00
Mi 17.10. Schülerliga Fußball: 2. Runde, St. Pölten, 9 - 15 Uhr
Landestheater 4. Klasse: 9:35-12:20
Hauptversammlung Elternverein: NMS St. Georgen, 18 Uhr
Mo - Do 22.-25.10. Berufspraktische Tage der 4. Klasse
Mi 24.10. Besuchsschultag "Tag der offenen Tür": 7:40 - 11:25
Infoabend: 18 Uhr
Fr 26.10. Nationalfeiertag
Mi 31.10. Autonomer freier Schultag
Do 1.11. Allerheiligen
Fr 2.11. Allerseelen
Do 8.11. Girl's Day (Mädchen der 3. Klasse) AMS, Sunpor: 8 - 15 Uhr
Do 15.11. Landesfeiertag NÖ (Hl. Leopold)
Fr 16.11. Autonomer freier Schultag
Mi 12.12. Schülerliga Fußball: 7:40-14:30
Landestheater 1. Klasse: 8:30-13:20
Do 13.12.  4. Klasse, Jugendtheater "Hot Jobs" in der AK St. Pölten: 8:00-11:30
Mo 17.12.  Weihnachtsfeier im Seniorenheim "Stadtwald" 7:40-13:20, Schülerauswahl
Fr 21.12.  Weihnachtsfeier in der Schule ab 11:30
  22.12.-6.1.  Weihnachtsferien
Fr 11.1.  Musicalfahrt Wien: Raimundtheater "I'am from Austria", Abfahrt: 18 Uhr
Mo 21.1. AMS: Modul zur Berufs- und Ausbildungswahl: 10:00-12:00
Di 22.1. Interspar Event: 8:30-10:30
Mo 28.1. Workshop zum Smartphone in er AK St. Pölten: 9:00-11:30
  2.2. - 10.2. Semesterferien
Mo 11.2. 3. und 4. Klasse: "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen", Theateraufführung in der Schule, 10:40-12:00
Mo 18.2.  VAZ 3. und 4. Klasse,  8:00 – 10:00 Uhr
Di 19.2.  Landestheater 2.+3. Klassen: 9:35-13:20
Fr 22.2.  Klassen 1a und 1b: Mary Ward + Landesmuseum, 7:40 - 13:15
So - Fr 3.3. - 8.3.  Wintersportwoche 2. Klassen, St. Johann/P.
Fr 29.3.  4. Klasse Mauthausen
Di 9.4.  3. Klasse: "Lehre? Respekt!" 7:40-8:30
  13. - 23.4.  Osterferien
Mi 1.5.  Staatsfeiertag
Do 9.5.

 KET/PET schriftlich

Fr 10.5.  KET/PET mündlich
Mo-Fr 13.-17.5.  Projektwoche Wagrain: 1a,1b, 4a
Do 30.5.  Christi Himmelfahrt
Fr 31.5.  Autonomer freier Schultag
  8.-11.6.  Pfingsten
Fr 14.6.  60-Jahr-Feier HS/NMS St. Georgen
Do 18.6.  
 3. Klasse: "Get a Job", 7:40 – 10:30

 1a,1b,2a,2b,4. Klasse:
Sicherheitstag am Rathausplatz St. Pölten
 
Do 20.6.  Fronleichnam
Fr 21.6.  Autonomer freier Schultag
Mi 26.6.  Trendsportfestival Landessportschule NÖ für alle Klassen
Fr 28.6.  Zeugnis
  29.6.-1.9.  Hauptferien

 

 

 

Schularbeitstermine 2018/19

1. Semester

1. Klassen

2. Klassen

3. Klasse

4. Klasse

Deutsch

22.10.

17.12.

15.10.

10.12.

23.10.

4.12.

12.10.

7.12.

Englisch

4.12. 25.10.

16.1.

20.11.

15.1.

14.11.

10.1.


Mathematik

17.10.

13.12.

12.10.

14.12.

15.10.

13.12.

17.10.

12.12.

 

2. Semester

1. Klassen

2. Klassen

3. Klasse

4. Klasse

Deutsch

25.2.

29.4.

18.3.

20.5.

12.3.

28.5.

22.3.

7.6.

Englisch

19.2.

2.4.

28.5.
27.3.

29.5.

5.3.

4.6.

7.3.

23.5.

Mathematik

13.3.

8.5.

15.3.

24.5.

21.3.

23.5.

13.3.

29.5.